Управление образования

администрации муниципального района "Волоконовский район"

Font Size

SCREEN

Profile

Menu Style

Cpanel
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

1605-4

К сдаче норм ВФСК ГТО готовимся с детского сада!
    Приоритетное направление деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений Волоконовского района  – укрепление и сохранение физического и психического здоровья дошкольников. Поэтому внедрение комплекса ГТО в детских садах решит многие проблемы в физическом и психическом развитии ребенка-дошкольника.
    Внедрение комплекса ГТО в систему дошкольного образования связан с выделением в комплексе 1-ой ступени (от 6 до 8 лет): воспитанники подготовительных групп (дети 6 лет) уже могут сдавать нормативы ГТО. У воспитанников дошкольных образовательных учреждений необходимо не только развивать физические способности, но и формировать представление о комплексе ГТО.
    Именно такой подход к организации физического воспитания позволит максимально вовлекать и мотивировать детей и родителей в регулярные систематические занятия физической культурой с учетом их индивидуальных психологических и физических особенностей так, чтобы предлагаемые формы занятий физической культурой не только позволили выполнить нормы комплекса «Готов к труду и обороне», но и способствовали их личностному развитию, повышали уровень патриотического самосознания.
    Таким образом, комплекс ГТО способствует не только физическому развитию дошкольников, повышению индекса здоровья, но и является центром системы спортивно-патриотического воспитания. Путем вовлечения в спортивную деятельность у детей формируется опыт патриотического поведения, что, в свою очередь, способствует формированию ценностных ориентаций в контексте почетного гражданского достижения.
     В детских садах комплекс ГТО внедряется с 2015 года. В чем же заключаются нормативы для самых юных? Прежде всего, это различные виды передвижения. Челночный бег на дистанции 30 метров (или 3 раза по 10 метров), прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя,  метание теннисного мяча в цель (дистанция 6 м), подтягивание на перекладине и отжимание от пола.     
    Комплекс упражнений для дошкольников построен так, чтобы детям самим было интересно его выполнять, а не делать упражнения только потому, что этого от них требуют. С самого раннего возраста любимыми занятиями детей являются бег, прыжки, поэтому выполнение таких видов упражнений не только способствуют развитию ребенка, но и доставляют массу удовольствия во время его выполнения.
    Данная работа нацелена на совершенствование двигательных навыков и улучшению показателей физического развития для подготовки к сдаче норм ГТО, воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.
    Комплекс ГТО необходим детям, чтобы в будущем они могли стать полноценной и всесторонне развитой личностью. И быть готовым к труду и обороне!

Вы здесь: Home 13.05.2022
телефон доверия