Управление образования

администрации муниципального района "Волоконовский район"

Font Size

SCREEN

Profile

Menu Style

Cpanel
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

БЕЛГОРОД АРЕНА ПРИМЕТ СИЛЬНЕЙШИХ ФИЗКУЛЬТУРНИКОВ СТРАНЫ «ИГРЫ ГТО»

Всероссийский Фестиваль «Игры ГТО» набирает участников. По всей стране стартовали отборочные этапы лучших из лучших значкистов. В этом году принимать физкультурников будет регион-победитель прошлых «Игр ГТО» – Белгородская область. Одно из самых зрелищных спортивных событий 2021 года станет ярким завершением череды физкультурно-спортивных мероприятий посвящённых 90-летию Всесоюзного комплекса «Готов к трубу и обороне СССР». Организатором мероприятия выступило Министерство спорта Российской Федерации.

В рамках подготовки к проведению мероприятия в Белгороде состоялось выездное совещание с участием начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Жигаловой Натальей Юрьевной, Генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» – Федеральный оператор комплекса ГТО Денисова Максима Сергеевича и представителей физкультурно-спортивной отрасли.

В ходе рабочей встречи были осмотрены спортивные объекты, на базе которых состоится финал Всероссийского Фестиваля «Игры - ГТО». Местом проведения единогласно было выбран спортивный комплекс «Белгород Арена». Также был решён ряд организационных вопросов по оформлению, месту проведения соревновательной программы и озвучены задачи, которые позволят сделать пребывание участников мероприятия комфортным.

Сейчас отборочные этапы в самом разгаре. В гонку сильнейших включились десятки субъектов России и с каждым днём количество желающих становится всё больше. К примеру, в Южно-Сахалинске состязались участники из пяти муниципалитетов. В итоге была сформирована команда из шести спортсменов, которая отправится отстаивать честь области на всероссийском этапе.


«Скажу честно, отбор у ребят жесткий. Конкуренция есть, и это не может не радовать. Обязательным критерием для участников является наличие золотого знака отличия ГТО в своей возрастной ступени», - отметил руководитель регионального центра тестирования комплекса ГТО Виктор Пальшин.

В Санкт-Петербургом СК Nova Arena участники отборочного этапа выполняли нормативы ГТО на скорость. Физкультурники продемонстрировали навыки в прыжках в длину с места, отжиманиях от пола, упражнениях на пресс, подтягивании. Также было необходимо показать себя в рывке гири на 16 килограммов и приседаниях.

«Очень радостно, что ГТО получил новый виток. Радостно, что очень много жителей нашего города, страны стремятся показывать себя на выполнении нормативов», – отметила чемпионка мира и Посол ГТО Наталья Антюх.

Белгородская область тоже определилась с лучшими из лучших физкультурников. Во время отборочного этапа каждому участнику предстояло пройти дистанцию из пяти станций: прыжки с места, отжимания, рывок гири для мужчин и приседание с гирей для женщин, поднимание туловища из положения лёжа, подтягивания на перекладине. Всего в мероприятии участвовали свыше 200 человек.

«Белгородская область является одним из лидеров Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и действующим чемпионом «Игр ГТО», поэтому отборочный этап привлёк команды из всех районов и городских округов региона», - отметила Начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Наталья Жигалова.

Спортивная программа второго Фестиваля чемпионов ГТО «Игры ГТО» будет состоять из двух частей: выполнение нормативов ГТО на максимально возможный результат и «Эстафета ГТО». Участники будут проходить испытания на силу, гибкость, меткость, скорость.

Команда-победитель (субъект Российской Федерации) получит право на проведение Фестиваля в следующем году.

Вы здесь: Home 02.12.2021
телефон доверия