Управление образования

администрации муниципального района "Волоконовский район"

Font Size

SCREEN

Profile

Menu Style

Cpanel
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

   Проект по выращиванию саженцев в школьных питомниках Волоконовского района успешно реализован
   С сентября  2017 года по октябрь 2021 года 16 общеобразовательных организаций  стали участниками муниципального проекта «Создание многоуровневых питомников древесно-кустарниковых    растений на территориях общеобразовательных организаций Волоконовского района».
   С целью создания многоуровневых питомников в школах были оборудованы парники для черенкования, разбиты отделы    для посева  семян и доращивание саженцев.  На протяжении четырех лет  коллективами обучающихся и педагогов проводился   уход за растениями в питомнике: с ранней весны до осени  выполнялась прополка сорняков, рыхление почвы, полив, притенение растений от солнечных лучей, в зимнее время – утепление парников.
   Первым этапом работы в проекте  стало черенкование древесно-кустарниковых растений, посев семян березы и сосны. Да,  не все сразу удавалось – приходилось проводить повторное черенкование, использовать другую методику посева культур.  Результаты стали видны лишь на второй год работы в проекте.
   Наиболее высокий процент выращивания   сеянцев сосны получили в питомниках   МБОУ «Волчье-Александровская СОШ», МБОУ «Афоньевская ООШ», МБОУ «Голофеевская ООШ» МБОУ «Шидловская ООШ», МБОУ «Репьевская ООШ», рябины - в МБОУ «Староивановская СОШ», МБОУ «Фощеватовская СОШ», айвы – МБОУ «Ютановская СОШ».
Хорошие результаты  по выращиванию  форзиции, гортензии, спиреи, можжевельника  из черенков  показали  МБОУ «Шидловская ООШ», МБОУ «Тишанская СОШ», ОГБОУ «Пятницкая СОШ», МБОУ «Фощеватовская СОШ», МБОУ «Погромская СОШ».
  В 2020 году в 12 школьных  питомниках приступили к выращиванию саженцев с закрытой корневой системой. Для посадки растений было изготовлено по одной  тысячи  пакетов, подготовлен грунт и  место для установки саженцев. Однолетки хвойных растений (туя западная, ель европейская и голубая)  были приобретены в питомнике Ростовской области.  В оставшуюся  часть пакетов  высажены саженцы дуба черешчатого, клена остролистного, переданные на доращивание управлением сельского хозяйства. Высокий результат по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой показали  МБОУ «Тишанская СОШ». МБОУ «Голофеевская ООШ». МБОУ «Репьевская ООШ», МБОУ «Погромская СОШ», МБОУ «Шидловская ООШ».
   Выращенные школьниками саженцы использовались для озеленения и благоустройства территорий   сельских и городских поселений, детских садов, укрепления оврагов и балок.  Саженцы клена остролистного, ели европейской, аморфы кустарниковой, сосны обыкновенной были высажены в  рамках акции «Дерево Памяти» и в парке Победителей  п. Волоконовка. Всего  для озеленения было предано около 8 тысяч саженцев. Так же  на  школьных территориях было   высажено 2500 саженцев деревьев и кустарников (ель, туя, сосна, береза, рябина,  спирея, форзиция, гортензия, аморфа, айва, можжевельник,  самшит, роза, абрикос).  
   В сентябре 2021 года на областном фестивале «Белгород в цвету» реализовано более 100 саженцев хвойных растений, выращенных в   школьных питомниках.     
   В ноябре этого года планируется высадить около пяти тысяч саженцев дуба, сосны в рамках акции «Сохраним лес».   
   Несмотря на то, что  проект завершился, работа в питомниках продолжается. Более четырех тысяч саженцев находятся на доращивании , их высадка планируется в 2022 году.  Всего за период реализации проекта в питомниках было выращено 19600 саженцев.

2810-1

2810-2

2810-3

2810-4

2810-5 

Вы здесь: Home 28.10.2021
телефон доверия