Управление образования

администрации муниципального района "Волоконовский район"

Font Size

SCREEN

Profile

Menu Style

Cpanel
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Промежуточные итоги реализации проекта

Подведены итоги первого полугодия 2021 года реализации муниципального проекта «Организация детствосберегающего пространства дошкольного образования Волоконовского района («Дети в приоритете»)
В дошкольных образовательных организациях Волоконовского района реализуется проект «Организация детствосберегающего пространства дошкольного образования Волоконовского района («Дети в приоритете», который направлен на создание доброжелательного образовательного пространства в детских садах.
В 1 полугодии 2021 года был проведен ряд мероприятий, направленных на достижение вышеуказанной цели. На территории 12 ДОО созданы образовательные центры в соответствии с требованиями ФГОС ДО: содержательно-насыщенные, трансформируемые, полифункциональные, вариативные, доступные и безопасные. Образовательные центры на территории ДОО решают задачи ООП ДО дошкольных организаций и являются продолжением развивающей предметно-пространственной среды групповых помещений.
Также созданы образовательные холлы, например такие, как «Артквантум», «Аллея профессий», «Легополис», «Развивайка», «Шахматная гостиная», «Юный пешеход», «Белгород: вчера, сегодня, завтра», «Лента времени», «Лаборатория эмоционального интеллекта», «Радуга талантов», «Электронная библиотека», «Виртуальный музей спортивной жизни», «Виртуальный музей», «Речевой городок», и другие. Образовательные холлы соответствуют современным требованиям ФГОС ДО, образовательный процесс с детьми в холлах организуется в соответствии с СанПиН, правилами пожарной безопасности, требованиями, предъявляемыми к средствам обучения и воспитания дошкольников.
В июне 2021 года был проведен муниципальный фестиваль детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор», в котором приняли участие дети, родители, педагоги, гости. В результате проведенной работы в 12 ДОО внедрен «Кодекс дружелюбного общения».
В целях реализации направления «Привлечение педагогического ресурса семьи и повышение родительской компетентности» в ДОО успешно внедрена технология «телеобразование» семьи. Обмен обучающей информацией в чат-мессенджерах Viber, WhatsApp, Instagram, в сообществах социальной сети VK, «Oдноклассники» в блогах и на страничках педагогов осуществляется постоянно между педагогами ДОО и родителями воспитанников в 12 ДОО. Технология «телеобразование» семьи в ДОО формирует у дошкольников и родителей цифровую грамотность, позитивный образовательный опыт, который является основой для успешности самих детей во взрослой жизни, происходит обеспечение условий для индивидуального обучения по потребностям и способностям воспитанников.

Вы здесь: Home 08.10.2021
телефон доверия