Управление образования

администрации муниципального района "Волоконовский район"

Font Size

SCREEN

Profile

Menu Style

Cpanel
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

np obrazРеализация национального проекта «Образование» на территории Волоконовского района.

В 2018 году майским Указом Президента Российской Федерации перед сферой образования была поставлена цель — вхождение России к 2024 году в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Для реализации поставленной цели Минобрнауки совместно с экспертным профессиональным сообществом разработан нацпроект «Образование», в который  включены 10 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профобразования), «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого». Их реализация охватит период с 2019 по 2024 год. Ключевой задачей является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.
В настоящее время Волоконовский район включился в реализацию пяти федеральных проектов по направлению «Образование» («Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей»). На муниципальном уровне утверждены планы мероприятий («дорожные карты») и медиапланы по сопровождению реализации проектов, назначены ответственные.
Проект «Современная школа» направлен на внедрение на уровнях общего образования новых методов обучения и воспитания. В ходе его реализации в школы должны прийти новые образовательные технологии. К 2024 году на территории Волоконовского района планируется создание 8 Центров образования цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, способствующих формированию современных компетенций и навыков
у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»,
а также внеурочной деятельности. Уже в начале нового учебного года Центры «Точка роста» будут открыты в Волчье-Александровской и Тишанской средних школах.  В этих учреждениях выделены кабинеты и коворкинг-зоны, разработаны дизайн-проекты, проведён косметический ремонт помещений. На создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» предусмотрены средства из федерального и областного бюджетов в размере 3 млн 200 тыс.рублей. Учителя и педагоги дополнительного образования прошли дистанционное обучение на учебной платформе проекта, в начале августа два учителя технологии пройдут очное обучение в г.Липецке.  В центрах появятся медиатеки и интернет-библиотеки, дополнительные компьютерные классы, коворкинги (коллективные офисы) с зоной для проектной деятельности.
Проект «Успех каждого ребенка» предусматривает увеличение охвата детей дополнительным образованием к 2024 году до 94,1%. Создание и использование в рамках сетевого взаимодействия детского мини-технопарка «Кванториум» на базе Пятницкой средней школы будет способствовать вовлечению большего количества обучающихся в информационно-коммуникативную и исследовательскую деятельность. В рамках проекта будет расширен спектр программ дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей, созданы условия для участия школьников в открытых всероссийских уроках «Проектория», «Уроки настоящего» и «Билет в будущее».


Проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание безопасной цифровой среды, которая обеспечит высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. К 2024 году современные цифровые технологии должны быть внедрены в основные общеобразовательные программы. В 100% образовательных организаций будет высокоскоростной Интернет и внедрены автоматизированные процессы – облачная бухгалтерия и электронная отчётность.
В Волоконовском  районе определены площадки для реализации проекта – это Пятницкая и Волоконовская средняя школа №2. Здесь будут созданы центры цифрового образования детей.
Проект «Учитель будущего» подразумевает создание Аккредитационного центра системы образования и Центра непрерывного развития профессионального мастерства работников системы образования. К 2024 году доля педагогических работников системы общего, дополнительного образования детей и профессионального образования, повысивших уровень профессионального мастерства в форме непрерывного образования, составит не менее 50% от общего количества. К середине 2020 года будет внедрена система аттестации руководящих работников. Дорожной картой проекта определены мероприятия, направленные на привлечение и закрепление молодых специалистов в образовательных организациях района, предусмотрены пути повышения профессионального роста педагогов.
Проект «Поддержка семей, имеющих детей» предусматривает создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет. Он направлен на реализацию программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, чьи дети получают дошкольное образование в семье. На настоящий момент в районе функционируют 5 консультационных центров помощи семьям с детьми возрасте от 0 до 8 лет, получающих дошкольное образование в форме семейного образования. Данной услугой уже воспользовались 37 родителей. В сентябре 2019 года планируется открытие центра на базе Волоконовского детского сада №4 «Теремок». С целью создания современных условий для получения дошкольного образования ведётся строительство детского сада на 75 мест в с.Ютановка. Увеличению охвата дошкольным образованием воспитанников способствует функционирование 4 групп кратковременного пребывания на базе Волоконовских детских садов №1, 2, 3, Пятницкого детского сада. С сентября этого года ещё одна такая группа будет открыта в Волоконовском детском саду №4 «Теремок».
Успешная реализация национального проекта «Образование» позволит обеспечить системные изменения по основным направлениям развития муниципальной системы образования. Объемы финансирования отрасли «Образование»  в районе в 2019 году по ожидаемой оценке составят 491 млн 604 тыс. рублей. В  муниципалитете выстроена эффективная система взаимодействия по принципу «социального партнерства» с участием органов местного самоуправления, образовательных организаций, общественных объединений. Созданная система взаимодействия позволяет объединить имеющиеся кадровые, организационные ресурсы для принятия основных мер по реализации проектов, входящих в состав национального проекта «Образование».

Вы здесь: Home 30.07.2019
телефон доверия