Управление образования

администрации муниципального района "Волоконовский район"

Font Size

SCREEN

Profile

Menu Style

Cpanel
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

     24 апреля в МБОУ «Тишанская СОШ» и МБОУ «Пятницкая СОШ» в рамках проекта ГК «Русагро» «Ростки будущего» был проведен интерактивный урок «Погружение в Агросферу. Колонизация экзопланеты» для учащихся 7- 8 классов. В теоретической части урока учащиеся на основе наглядных материалов познакомились с ГК «Русагро». Это огромное агропредприятие, которое занимается четырьмя видами сфер в агропромышленности: сельское хозяйство, производство мяса, сахара и масла.
     В игровой части школьники поделились на команды: команда ученых (Оксимирон), команда ученых-биологов (Первооткрыватели), ученых-инженеров (Меркурий), ученых-агрономов (Агросити) и соревновались в выполнении практических и интеллектуальных заданий. Участники игры по легенде попадают на колонию земли – экзопланету, сильно похожую по природным и климатическим параметрам на Землю. Задача каждой команды – построить свой агрокомплекс, решая задачи по четырем направлениям агросферы: машины, технологии, животные, растения. Кто первый построит агрокомплекс и получит больше баллов за выполнение заданий, будет править всей планетой. На этапе «Животные» нужно определить возраст поросят, составить рацион кормления с учетом возраста животных и рассчитать массу поросят в загоне. На этапе «Растения» участникам предлагалось засеять поле свёклой, соей и подсолнечником, просчитать расход и окончательную прибыль при выращивании продукции. Направление «Технологии» – участники знакомятся с технологией переработки сахара: очисткой, получением сока. Им необходимо отделить от белого песка все примеси и рассчитать его вес и долю от первоначальной смеси. Направление «Машины» – школьники рассчитывают скорость машины, знакомятся с использованием современных технологий в сельском хозяйстве – дрон (беспилотный летательный аппарат), который помогает следить за полями. Участники должны по очереди поднять дрон и вывести его из стартовой зоны. Команды с азартом выполняли задания, старались как можно больше набрать баллов. По итогам игры победила команда «Меркурий».
     Интерактивный урок очень понравился школьникам, многие захотели и дальше участвовать в проекте «Ростки будущего – детский фестиваль». Огромное спасибо специалисту ОГБУ «Белгородский региональный центр психолого-медико-социального сопровождения» и волонтерам студентам факультета психологии НИУ «БелГУ» за интересное и полезное мероприятие.

1 2 3

4 5 6

7 8 9

10

IMG 20180424 121016     IMG 20180424 121051

IMG 20180424 121109     IMG 20180424 150221

Вы здесь: Home В рамках проекта ГК «Русагро» «Ростки будущего»
телефон доверия