Управление образования

администрации муниципального района "Волоконовский район"

Font Size

SCREEN

Profile

Menu Style

Cpanel
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

rmo davidenkoС целью обмена опытом работы школ по вопросу «Организация профилактической работы по предупреждению правонарушений и безнадзорности с детьми и подростками» 31 января 2014 года на базе МБОУ ДОД ЦДТ «Ассоль» состоялось районное методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе и социальных педагогов средних школ района. Открыла заседание Давыденко Л.А., методист МЦОКО управления образования.
Бондаренко О.А., руководитель районного методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе, заметила, что тема всеобуча актуальна и значима. Красной линией выделила проблемы взаимодействия всех субъектов профилактики, систематизации деятельности ведомств. В форме педагогической разминки выявили отличия правонарушений от преступлений, вспомнили виды правонарушений. В форме презентации познакомились с нормативно-правовым обеспечением по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, особенностями организации по профилактике правонарушений и преступлений. Ольгой Алексеевной были представлены методические материалы проведения в школе месячника «Пока беда не пришла…», конкурсные материалы воспитательной системы школы: «Школа творческой самореализации личности», документы по организации профилактических межведомственных операций «Каникулы», «Подросток», отчет о работе школьного Совета профилактики правонарушений. Вниманию коллег был показан видеоролик, победителя районной акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам» ученика 2 класса МБОУ «Ютановская СОШ» «Школа за здоровый образ жизни».
Бабешко Е.О., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Тишанская СОШ» отметила, важность в профилактической работе спортивно-оздоровительных мероприятий во внеурочное время, систематическую и целенаправленную работу военно-патриотического клуба «Купол». Радует постепенное увеличение охвата учащихся досуговой деятельностью.
Социальный педагог МБОУ «Пятницкая СОШ» Гочакова О.А. познакомила с алгоритмом индивидуальной работы с подростком. Представила опыт работы по вовлечению подростков, состоящих на внутришкольном учете, в творческие конкурсы: «Моя малая Родина», «Я и мой участковый».


Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Пятницкая СОШ» Разночинцева Н.С. рассказала об инновационных формах работы по профилактике правонарушений с учетом специфики школы. Интерес вызвали такие формы работы как организация летнего волонтерского отряда «Данко» из трудных подростков, игра «Дебаты» по теме «Общество без вредных привычек невозможно», еженедельный самоанализ детей, состоящих на профилактическом учете, ведение мониторинга вредных привычек и факторов, способствующих их появлению, участие в спартакиаде имени А.С. Макаренко, конкурс творческих работ «Защита прав детей - вклад в будущее России».
Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Покровская СОШ» Потехина Н.В. отметила важность включения детей «группы риска» в позитивную деятельность: состав молодежного актива, социально-значимые проекты, основанные на позитивном взаимодействии, сотворчестве, сопереживании, соучастии.
Социальный педагог МБОУ «Ютановская СОШ» Герасименко С.А. познакомила с тематикой и содержанием классных часов по правовому воспитанию с учащимися и родителями. Подробно остановилась на методике проведения правовых классных часов «Наши права и обязанности». В активной форме участники всеобуча приняли участие в имитационной игре «Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь» с использованием приемов «Я-высказывание» по методике профессора Е.Н. Степанова.
Давыденко Л.А., методист МЦОКО управления образования рекомендовала использовать в практике работы методические рекомендации по проведению воспитательных занятий по правовой культуре с учащимися и родителями.

Вы здесь: Home 03.02.2014
телефон доверия